您的位置:首 页 > 正文 
关于公布2006年度高等学校省级精品课程名单的通知
发布日期:2006-09-18

教秘高〔2006〕53号

各高等学校:
    为进一步深化高校教学改革,以信息化带动教育现代化,共享优质教学资源,全面提高教育质量,根据省教育厅《关于2006年度高校省级精品课程申报评审工作的通知》(教秘高[2006]23号)精神,在各高校申报的基础上,我厅评出2006年度高等学校省级精品课程150门,现予公布。
    省级精品课程荣誉称号有效期5年。5年期间课程内容要按照规定上网向全省高等学校免费开放。省级精品课程的相关资料放在所在高校的校园网上。我厅在安徽教育网网页(http://www.ahedu.gov.cn/)上设置“高等学校省级精品课程建设”栏目,实现与省级精品课程共享资料的链接,并及时发布精品课程建设的相关信息。
有关高等学校要保证省级精品课程免费开放,并不断更新内容,提高质量。未经著作权人许可,任何人不得将省级精品课程内容用于以营利为目的的活动。我厅将参照《国家精品课程建设工作实施办法》,对省级精品课程进行管理。
    各高校要充分利用、借鉴国家和省精品课程的优质资源和建设经验,进一步抓好本校的课程建设,继续加大经费投入和政策支持力度,认真做好课程建设计划,遴选建设好本校的重点课程和精品课程,并积极创造条件,争创国家和省级精品课程,不断提高教学质量。
    附件:2006年度高等学校省级精品课程名单

 

2006年度高等学校省级精品课程名单

 

序号 课程名称 学校名称 课程负责人
1 无机化学 中国科学技术大学 张祖德
2 物理化学 中国科学技术大学 王基熔、王文楼
3 高分子物理实验 中国科学技术大学 朱平平
4 非物理类力学 中国科学技术大学 张璞扬
5 计算力学基础 中国科学技术大学 王秀喜、吴恒安
6 微机接口技术 中国科学技术大学 周佩玲
7 算法基础 中国科学技术大学 顾乃杰
8 大学英语 中国科学技术大学 方宜庆
9 测量学 合肥工业大学 高 飞
10 半导体器件物理 合肥工业大学 解光军
11 公共建筑设计 合肥工业大学 吴永发
12 化学反应工程 合肥工业大学 张卫新
13 电子商务概论 合肥工业大学 刘业政
14 单片微机原理及应用 合肥工业大学 张 辉
15 产业经济学 合肥工业大学 刘志迎
16 生物化学 合肥工业大学 罗建平
17 电力电子技术 合肥工业大学 张 兴
18 程序设计基础 合肥工业大学 王 浩
19 马克思主义哲学原理 安徽大学 吴家华
20 中华人民共和国史 安徽大学 徐国利
21 经济法 安徽大学 杜鹏程
22 行政管理学 安徽大学 王 辉
23 社会学概论 安徽大学 范和生
24 管理谋略(社会科学中的数学) 安徽大学 盛立人
25 无机及分析化学 安徽大学 宋继梅
26 数值分析(双语) 安徽大学 汪继文、黄仿伦
27 基础生物学实验 安徽大学 周忠泽
28 素描 安徽师范大学 李方明
29 政治学原理 安徽师范大学 李宗楼
30 新闻采访学 安徽师范大学 沈正赋
31 普通心理学 安徽师范大学 葛明贵
32 公共教育学 安徽师范大学 朱家存
33 无机化学 安徽师范大学 魏先文
34 中国近代史 安徽师范大学 欧阳跃峰
35 政治经济学 安徽师范大学 金开好
36 大学语文 安徽农业大学 吴惠敏
37 农业昆虫学 安徽农业大学 林华峰
38 茶叶生物化学 安徽农业大学 宛晓春
39 制茶学 安徽农业大学 李立祥
40 农业经济学 安徽农业大学 栾敬东
41 农业技术经济学 安徽农业大学 张士云
42 森林昆虫学 安徽农业大学 丁玉洲
43 分子生物学及实验技术 安徽农业大学 江昌俊
44 生物药剂学与药物动力学 安徽医科大学 金 涌
45 组织学与胚胎学 安徽医科大学 陈晓蓉
46 病理学 安徽医科大学 吴继锋
47 全科医学概论 安徽医科大学 胡传来
48 生物化学 安徽医科大学 秦宜德
49 病理生理学 安徽医科大学 汪思应
50 临床流行病学 安徽医科大学 叶冬青
51 财务会计学 安徽工业大学 林钟高
52 冶金物理化学 安徽工业大学 董元篪
53 化工原理 安徽工业大学 水恒福
54 计量经济学 安徽工业大学 岳朝龙
55 电路理论 安徽理工大学 周孟然
56 土质学与土力学 安徽理工大学 姚多喜
57 模拟电子技术 安徽理工大学 黄友锐
58 互换性与测量技术 安徽理工大学 周哲波
59 医学免疫学 安徽理工大学 王 健
60 翻译理论与实践 安徽理工大学 程永生
61 混凝土结构设计原理 安徽理工大学 马芹永
62 计量经济学 安徽财经大学 马成文
63 会计学 安徽财经大学 王建刚
64 市场营销学 安徽财经大学 江若尘
65 毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想概论 安徽财经大学 汪 雷
66 贸易经济学 安徽财经大学 赵有广
67 管理信息系统 安徽财经大学 程 刚
68 财政学 安徽财经大学 单学勇
69 数学分析 淮北煤炭师范学院 侯为波
70 马克思主义伦理学 淮北煤炭师范学院 马 建
71 世界现当代史 淮北煤炭师范学院 赵志辉
72 中药药理学 安徽中医学院 戴 敏
73 生理学 安徽中医学院 方志斌
74 人体解剖学 安徽中医学院 申国明
75 中医诊断学 安徽中医学院 陈雪功
76 针灸学 安徽中医学院 沈晓明
77 生物化学 蚌埠医学院 陈治文
78 药理学 蚌埠医学院 蒋志文
79 医学微生物学 皖南医学院 董 群
80 人体解剖学 皖南医学院 熊克仁
81 中国现当代文学 阜阳师范学院 朱育颖
82 高级英语 阜阳师范学院 卢 凌
83 学校管理学 阜阳师范学院 时 伟
84 生物化学 阜阳师范学院 李文雍
85 数学分析 阜阳师范学院 姚云飞
86 英国文学 安庆师范学院 陈光明
87 中国思想史 安庆师范学院 查昌国
88 曲式与作品分析 安庆师范学院 刘智强
89 文学概论 安庆师范学院 方锡球
90 高等代数 安庆师范学院 胡万宝
91 经典力学 安庆师范学院 王其申
92 纺织材料学 安徽工程科技学院 许德生
93 社会心理学 安徽工程科技学院 苏国红
94 混凝土结构 安徽建筑工业学院 高荣誉
95 电工电子技术 安徽建筑工业学院 蒋 中
96 结构力学 安徽建筑工业学院 丁克伟
97 钢结构设计原理 安徽建筑工业学院 孙 强
98 作物遗传育种原理 安徽科技学院 张子学
99 动物生产学 安徽科技学院 王立克
100 管理学 安徽科技学院 刘朝臣
101 原子物理学 皖西学院 张穗萌
102 生物化学 皖西学院 陈乃富
103 中国古代文学批评史 皖西学院 卢佑诚
104 生物化学 合肥学院 肖厚荣
105 教育科学研究方法 合肥学院 江 芳
106 数据结构与算法 合肥学院 王昆仑
107 西方心理学史 巢湖学院 柳友荣
108 数字电视基础 巢湖学院 鲁业频
109 中国地理 滁州学院 郑平建
110 计算机应用技术基础 宿州学院 蔡之让
111 高等数学 宿州学院 陈 浩
112 光学 宿州学院 彭振生
113 中国现代文学 安徽新华学院 方 铭
114 包装装潢设计 蚌埠学院(筹) 李道亮
115 财政学 安徽教育学院 阮应国
116 数学分析 安徽教育学院 王家正
117 中国近现代史 池州师范专科学校 汪志国
118 民法学 池州师范专科学校 韩志才
119 无机化学 池州师范专科学校 杨小红
120 病理学 安徽医学高等专科学校 张 薇
121 护理基本技术 安徽医学高等专科学校 张小来
122 预防医学 安徽医学高等专科学校 叶宜德
123 针法灸法学 安徽中医药高等专科学校 刘 茜
124 汽车构造 芜湖职业技术学院 牛宝林
125 单片机原理及应用 芜湖职业技术学院 钱 峰
126 企业财务会计 安徽财贸职业学院 邓庆安
127 财务管理 安徽工贸职业技术学院 严成根
128 普通话与口才 安徽工商职业学院 王劲松
129 公共关系基础 安徽工业经济职业技术学院 崔景茂
130 宝石鉴定仪器 安徽工业经济职业技术学院 赵建刚
131 《邓小平理论和“三个代表”重要思想概论》 安徽广播影视职业技术学院 吴孔铎
132 《三维动画》 安徽广播影视职业技术学院 闫亚军
133 财务管理 安徽商贸职业技术学院 杨 欣
134 数据库应用技术(VFP) 安徽商贸职业技术学院 杨克玉
135 电工基础 安徽水利水电职业技术学院 宋天武
136 机械设计基础 安徽水利水电职业技术学院 孙敬华
137 织物组织与设计 安徽职业技术学院 瞿 永
138 机织技术 安徽职业技术学院 倪中秀
139 组网工程 巢湖职业技术学院 童晓红
140 正常人体结构学 巢湖职业技术学院 褚世居
141 旅游心理学 池州职业技术学院 余敦旺
142 C 语言程序设计 安徽电子信息职业技术学院 苏传芳
143 现代企业管理 合肥通用职业技术学院 丁世民
144 建筑施工技术 淮北职业技术学院 黄文明
145 财务管理 淮北职业技术学院 李红梅
146 建筑工程概预算与造价控制 淮南职业技术学院 李 红
147 标志设计 三联职业技术学院 黄匡宪
148 SQL SERVER程序设计 三联职业技术学院 袁学松
149 机械制图 滁州职业技术学院 张信群
150 VFP 程序设计 铜陵职业技术学院 方少卿